Сайт переехал.
Добро пожаловать на мой новый сайт!

 https://sites.google.com/site/mathdavidovainna/

 Урок математики по теме:

 "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности"

 Образовательные цели:

  • Систематизировать изученный материал на предыдущих уроках.
  • Проконтролировать степень усвоения ЗУН.

Воспитательные задачи:

  • Формирование мировоззрения:
  • показать, что источник возникновения изучаемой темы возник из практических потребностей людей.
  • Формирование учебных навыков:
    а) внимания
    б) самоконтроля и контроля
  • Формирования учебных навыков:
    а) трудолюбия
    б) самостоятельности
    в) честности

Развивающие задачи:

а) развитие речи
б) развитие мыслительной деятельности, умения анализировать, обобщать, классифицировать

 

 I .Организационный момент.

Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал, будем решать задачи разного уровня сложности по темам "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности", а затем проверим ваши знания с помощью тестов. Понятие угол и окружность появилось много веков назад. Инженеры и математики древности пользовались этими понятиями при расчётах различных архитектурных сооружений. Так же эти понятия использовались при навигации на море и на суше. В наше время понятие и свойство центральных и вписанных углов используется в науке и технике. На пример невозможно представить себе без этих понятий современную инженерную графику и машиностроение. Хочется ещё раз повторить народную мудрость "Ум без догадки - гроша не стоит", т.к. при решении геометрических задач нужна смекалка, умение рассуждать, анализировать, а это невозможно без знаний и вдохновения. К. Вейерштрасс сказал по этому поводу "Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком". Вдохновения вам на протяжении всего урока.

 II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний у учащихся.

1. Устно: Используя данные рисунка, ответьте на вопросы.

1) Как называется АВС? Как называются его стороны?

 Найдите ABC. Рис.1.

2) Найдите SM. Рис.2.

3) Найдите RK. Какую теорему использовали для нахождения RK?

4) Как называется АВС? Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника. ABD=80°. Найдите ABC, BDA.

 5) MA, АK - касательные к W(0;3) ОА - ? АK - ?

 6) AB, АK - касательные к W(0;4); ОА=8см BAK - ?

2. Графический диктант (выполняется на индивидуальных досках).

А сейчас проверим, хорошо ли, вы знаете теорию. Я формулирую определение или теорему, если верно, то вы пишите символ "+" , если неверно, то " -".

  1. Вписанный и центральный углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны.
  2. Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
  3. Все вписанные углы, опирающиеся на одну и туже хорду, вершины которых лежат по одну сторону от этой хорды, равны.
  4. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, острый.
  5. Любая пара вписанных углов, опирающихся на одну и ту же хорду, вершины которых лежат по разные стороны от этой хорды, составляют в сумме 180°.
  6. Вписанный и центральный углы, опирающиеся на одну и ту же хорду, вершины которых лежат по разные стороны от этой хорды, в сумме составляют 180°.
  7. Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды, равно произведению отрезков другой хорды.
  8. Равные дуги стягиваются равными хордами.

Проверка графического диктанта (каждый ученик показывает свой ответ, записанный на индивидуальной доске). Если есть ошибки, то их следует разобрать. Верный ответ: - + + - + - + +.

AK,
2=80

 V. Подведение итога урока. Критерий оценок за тест:

Таблица

Номер задания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Балл 1 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 5
  • с 7 по 13 - "3"
  • с 14 по 19 - "4"
  • с 20 по 24 - "5"

Учащиеся самостоятельно по слайду выполняют проверку теста. Каждый ученик за урок получит две оценки: за графический диктант и практическую работу (в конце урока), а за тест, на следующем уроке, после его проверки учителем.

VI. Домашнее задание.

Повторить теоретический материал стр. 158 - 166.

© in-davidova2011

Конструктор сайтовuCoz